Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2″ es la película final de la saga de Harry Potter, que cerró una era cinematográfica en el año 2011. A pesar de ser la última película de la serie, sigue siendo una fuente de curiosidades profundas para los fans de Harry Potter. Hoy en Cinestrenos te presentamos 8 curiosidades profundas de Harry Potter y la orden del fénix.

8. Un final diferente

En el final original del libro de J.K. Rowling, Harry utiliza la Varita de Saúco para reparar su propia varita, antes de devolver la varita de Dumbledore a su tumba. En la película, en cambio, Harry rompe la Varita de Saúco y la arroja al vacío. Esta diferencia se debió a la decisión del director David Yates de simplificar el final y evitar la explicación complicada del poder de la Varita de Saúco.

7. Un tributo a Alan Rickman

La escena en la que el personaje de Snape muere y se revela su verdadero carácter fue una de las más emotivas de la película. Alan Rickman, el actor que interpretó a Snape, murió en enero de 2016, y muchos fans consideran que esta escena fue un tributo a su talento y su legado en la franquicia de Harry Potter.

6. Un error de continuidad

En una escena, Harry tiene una cortada en su mejilla derecha, pero más tarde en la película la cortada se ha trasladado a su mejilla izquierda. Este es un error de continuidad que probablemente pasó desapercibido para la mayoría de los espectadores, pero que es evidente para los fans más observadores.

5. El último diálogo de la película

El último diálogo hablado en la película es «Listo», que es una referencia a la primera palabra que se habla en la primera película de Harry Potter, «Harry, ¿estás listo?». Esta es una forma ingeniosa de vincular el comienzo y el final de la saga.

4. El director hace un cameo

David Yates, el director de las últimas cuatro películas de Harry Potter, hizo un cameo en la película como un miembro de la audiencia en la escena de la Batalla de Hogwarts. Yates es un gran admirador de los libros de Harry Potter y se le dio la oportunidad de aparecer en la película como un agradecimiento por su trabajo en la franquicia.

3. El destino de algunos personajes

En la película, se revela que Neville Longbottom se convierte en el líder de la resistencia en Hogwarts, lo que sugiere que tiene un futuro brillante por delante. También se muestra que George Weasley perdió una oreja durante la Batalla de Hogwarts y utiliza un hechizo para hacer crecer una oreja de reemplazo. Estos detalles dan a los espectadores una idea de cómo han evolucionado algunos personajes en el tiempo transcurrido desde la última película.

También puedes leer La Momia: 8 datos impactantes que no sabías

2. La última película de Richard Griffiths

Richard Griffiths, quien interpretó al tío de Harry, Vernon Dursley, en las películas de Harry Potter, falleció en marzo de 2013. «Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2» fue su última película, y muchos fans consideran que su actuación en la saga fue una de las más destacadas.

1. El cameo de J.K Rowling

  1. J.K. Rowling aparece en una escena de la película: En la escena final de «Las Reliquias de la Muerte: Parte 2», después de que Harry destruye el último Horrocrux, se ve a una mujer mayor en la estación de King’s Cross. Esa mujer es en realidad J.K. Rowling, la autora de los libros de Harry Potter. Rowling aceptó hacer un cameo en la película como un tributo a los fanáticos que habían apoyado la franquicia a lo largo de los años.